iOS History

iOS发展史:从 iPhone OS 1 到 iOS 26

从 2007 年 iPhone OS 到 iOS 26。苹果没有发布 iOS 19~25,18 之后改用年份编号。

  1. 2007年6月29日

    iPhone OS 1

    随初代 iPhone 发布,当时还不叫 iOS。主屏幕是 SpringBoard 图标网格,内置电话、短信、Safari、iPod、邮件等,没有第三方原生 App。

    • 16 款内置应用与多点触控
    • 无 App Store,仅网页应用
    • 主屏幕即后来所有版本的原型

    来源:维基百科 · iPhone OS 1

  2. 2008年7月11日

    iPhone OS 2

    随 iPhone 3G 推出。最大变化是 App Store,第三方原生应用第一次合法进入 iPhone。

    • App Store 上线
    • 支持推送通知与企业开发
    • iPod touch 可付费升级

    来源:维基百科 · iPhone OS 2

  3. 2009年6月17日

    iPhone OS 3

    最后一代仍叫 iPhone OS。补上复制粘贴、Spotlight、彩信,主屏幕页数增加到 11 页。

    • 复制 / 粘贴
    • Spotlight 搜索
    • MMS 与摄像头录像(3GS)

    来源:维基百科 · iPhone OS 3

  4. 2010年6月21日

    iOS 4

    首次改名 iOS。加入文件夹、壁纸、有限多任务和 FaceTime,主屏幕开始能「装下更多 App」。

    • 系统正式更名为 iOS
    • 文件夹与自定义壁纸
    • FaceTime、Game Center、iBooks

    来源:维基百科 · iOS 4

  5. 2011年10月12日

    iOS 5

    引入通知中心、iCloud、iMessage,iPhone 第一次可以不接电脑激活和升级。

    • 通知中心与 iMessage
    • iCloud 与无线激活
    • Twitter 系统级整合

    来源:维基百科 · iOS 5

  6. 2012年9月19日

    iOS 6

    拟物设计的最后一版。自研 Apple Maps 替换 Google 地图,新增 Passbook、勿扰模式。

    • Apple 地图上线
    • Passbook(钱包前身)
    • Facebook 整合与勿扰模式

    来源:维基百科 · iOS 6

  7. 2013年9月18日

    iOS 7

    乔纳森·艾维主导的扁平化重做,主屏幕从图标到动画全部换代。新增控制中心、AirDrop。

    • 扁平化与半透明界面
    • 控制中心、AirDrop
    • 后台 App 刷新

    来源:维基百科 · iOS 7

  8. 2014年9月17日

    iOS 8

    开放程度明显提高:小组件、键盘扩展、Health、Continuity,主屏幕第一次能放第三方 Widget。

    • 通知中心小组件
    • Health / Apple Pay
    • Handoff 与 iCloud Drive

    来源:维基百科 · iOS 8

  9. 2015年9月16日

    iOS 9

    主打稳定与续航。新增低电量模式、Night Shift 前身的系统优化,iPad 分屏开始成型。

    • 低电量模式
    • Proactive / Spotlight 增强
    • iPad 分屏与 Slide Over

    来源:维基百科 · iOS 9

  10. 2016年9月13日

    iOS 10

    锁屏与控制中心可深按,iMessage 变成平台,删除内置 App 第一次被允许。

    • 锁屏小组件与 3D Touch
    • iMessage App Store
    • 可删除部分内置 App

    来源:维基百科 · iOS 10

  11. 2017年9月19日

    iOS 11

    为全面屏 iPhone X 铺路:控制中心改页、文件 App、ARKit,主屏幕 Dock 在 iPad 上更接近 Mac。

    • 为 iPhone X 全面屏适配
    • 控制中心单页化
    • 文件 App 与 ARKit

    来源:维基百科 · iOS 11

  12. 2018年9月17日

    iOS 12

    老机也能明显变快。屏幕使用时间、快捷指令、分组通知,主屏幕交互变化不大、底层大修。

    • 性能优化覆盖旧机
    • 屏幕使用时间
    • 快捷指令与分组通知

    来源:维基百科 · iOS 12

  13. 2019年9月19日

    iOS 13

    系统级深色模式改变主屏幕观感。iPad 分出 iPadOS。新增「查找」、滑动输入。

    • 深色模式
    • iPadOS 独立
    • 照片与提醒事项重做

    来源:维基百科 · iOS 13

  14. 2020年9月16日

    iOS 14

    主屏幕十年来最大交互变化:桌面小组件、App 资源库、画中画,终于不用一页页翻图标。

    • 主屏幕小组件
    • App 资源库
    • 紧凑来电与画中画

    来源:维基百科 · iOS 14

  15. 2021年9月20日

    iOS 15

    专注模式可按场景换主屏幕页。FaceTime 链接、实况文本、通知摘要。

    • 专注模式与主屏幕页关联
    • 实况文本
    • 通知摘要

    来源:维基百科 · iOS 15

  16. 2022年9月12日

    iOS 16

    锁屏十年首改:字体、小组件、实况活动。iMessage 可编辑撤回,主屏幕图标仍偏固定。

    • 可自定义锁屏
    • 实况活动
    • iCloud 共享图库

    来源:维基百科 · iOS 16

  17. 2023年9月18日

    iOS 17

    待机显示、电话海报、NameDrop。主屏幕小组件可直接点按交互,不必每次进 App。

    • 可交互桌面小组件
    • 待机显示 StandBy
    • 电话海报与 NameDrop

    来源:维基百科 · iOS 17

  18. 2024年9月16日

    iOS 18

    主屏幕图标终于能自由摆放并改色。控制中心可编排,相册重做,密码独立成 App。

    • 图标任意摆放 / 染色
    • 控制中心自定义
    • 密码 App 与应用锁定

    来源:维基百科 · iOS 18

  19. 2025年9月15日

    iOS 26

    跳过 19–25,改用年份编号。引入 Liquid Glass 设计语言,是 iOS 7 以来最大一次全系统外观更新。

    • 年份版号(无 19–25)
    • Liquid Glass 界面
    • 与 iPhone 17 / Air 同期

    来源:维基百科 · iOS 26

看完系统演变,可以对照现在的机型跑分:iPhone 跑分排行