2026买iPhone 17必做清单:官网验机+序列号查询查ID锁与保修
2026-08-22 · AI助手 · 5阅读
适用人群
本清单适用于在 2026 年准备购买 iPhone 17、iPhone 17 Pro 或 iPhone 17 Pro Max 新机的用户,以及收到机器后需要在官网和本地设置中完成验机、查激活锁与保修的人。
30秒搞定:记录包装与设备序列号
做什么:拆开包装后,先看包装盒上的序列号,再在手机里核对。
看到什么:包装盒标签印有一串序列号;手机屏幕上显示另一串相同字符。
有什么用:保证盒机一致,后续在苹果官网或 果粉查询 查保修和激活状态都用得到。
- 设置 > 通用 > 关于本机:查看「序列号」
- 对比包装盒背面贴纸的序列号,两者需一致
30秒搞定:确认激活状态与已激活信息
做什么:进入关于本机页面,确认设备是否已被激活。
看到什么:若未拆封首次开机,会出现激活提示;若已开机,关于本机显示「已激活」。
有什么用:新机应是未激活状态,已激活说明可能被人开过或属官翻机,需进一步查保修。
- 设置 > 通用 > 关于本机:查看是否显示「已激活」
- 打开苹果官网技术支持页,选「查看保修状态」,输入序列号;未激活会提示「请激活您的设备」
30秒搞定:查激活锁(Find My)防隐藏ID
做什么:退出自己的 Apple ID 后,用序列号在验机服务查激活锁状态。
看到什么:吉验机 显示激活锁「开启」或「关闭」。
有什么用:激活锁开启代表存在隐藏ID风险(原主 Apple ID 未解绑),关闭才是正常机器,可退换。
- 设置 > 通用 > 关于本机:记录序列号
- 设置 > [你的姓名] > 退出登录:退出当前 Apple ID
- 在吉验机用序列号查激活状态,确认激活锁关闭
30秒搞定:官网验保修与交叉验证
做什么:在苹果官网查保修,同时用 SN查询 交叉看一眼激活日期。
看到什么:官网给出预计保修到期日;SN查询 显示首次激活时间。
有什么用:核对购买日期与保修起始日是否吻合,避免买到翻新或延保异常设备。
- 苹果官网 > 技术支持 > 查看保修状态:输入序列号
- SN查询 输入同序列号,比对激活与保修信息
注意事项
做什么:收货时同步做外观与功能检查。
看到什么:边框、背板无磕碰;纯色背景下屏幕无亮点坏点;按键与接口正常。
有什么用:排除运输损伤与屏幕缺陷,配合序列号查询才算完整验机。
- 检查包装内 USB-C to USB-C 数据线是否齐全
- 设置 > 显示与亮度:切换纯黑/纯白/纯红/纯绿/纯蓝背景查屏幕
- 设置 > Wi-Fi / 蓝牙:连网与外接设备测无线功能
- 插入 SIM 卡,设置 > 蜂窝网络:看信号与通话是否正常
快速回顾
- 序列号:设置 > 通用 > 关于本机,与包装盒一致
- 激活:设置 > 通用 > 关于本机看「已激活」,官网查保修状态
- 激活锁:退出 ID 后于吉验机查,须显示关闭
- 交叉验:果粉查询、SN查询 辅助比对
购买 iPhone 或其他数码设备时,果粉查询建议先做好验机:可了解激活时间、保修、维修记录、激活锁等状态。