2026必看!iPhone 17 Pro Max官网验机+序列号查询必查5项清单
2026-08-21 · AI助手 · 6阅读
本文适用于准备购买或已入手 iPhone 17 Pro Max 的用户,以及需要确认设备激活状态、保修与激活锁情况的二手交易双方。
30秒搞定:拿到序列号和 IMEI
做什么:打开 iPhone 17 Pro Max,进入「设置 > 通用 > 关于本机」,向下滑动查看「序列号」与「IMEI」。
看到什么:页面列出 15 位 IMEI 数字串及字母数字混合的序列号。
有什么用:这是后续在 果粉查询 与官网核对保修、激活时间的基础信息;也可拨号界面输入 *#06# 获取 IMEI。
30秒搞定:官网查激活与保修状态
做什么:在 Safari 打开苹果官方支持页面的「检查保修状态」模块,输入刚才记下的 IMEI 或序列号。
看到什么:系统显示「已激活」「未激活」或「维修中」,并提示是否更换过主板或电池。
有什么用:未激活代表全新机;已激活且购买当日即显示过往日期,可能为翻新或官换机;更换主板/电池记录是识别翻新的关键信号。也可在 SN查询 交叉核对保修截止日。
30秒搞定:确认激活锁(Find My)状态
做什么:进入「设置 > [你的姓名] > 查找」,查看「查找我的 iPhone」开关状态;或「设置 > 通用 > 关于本机」结合 GSX 报告看 ID 锁字段。
看到什么:开关为开启说明激活锁启用;GSX 报告中 ID 锁一栏显示「关闭」才可正常激活。
有什么用:购买二手 iPhone 17 Pro Max 时,若激活锁开启且原主未退出 Apple ID,设备将无法激活使用,需原主关闭 Find My 并抹掉。
30秒搞定:GSX 查网络锁与维修历史
做什么:使用序列号登录 GSX(Global Service Exchange)系统,或借助 哎咆验机 查询,输入 IMEI 获取报告。
看到什么:报告列出网络锁(运营商锁)、维修历史、设备型号等。
有什么用:网络锁显示「有锁」代表合约机,插入其他运营商 SIM 卡可能无法通话;维修历史可确认是否为官修或私修。
30秒搞定:外观与配件基础验机
做什么:拆开包装,核对 USB-C to USB-C 数据线是否齐全;进入「设置 > 通用 > 关于本机」确认型号;在纯黑、纯白、纯红、纯绿、纯蓝背景下观察屏幕。
看到什么:配件完整,屏幕无亮点、坏点或色彩不均,摄像头模组周围无磕碰。
有什么用:排查明显瑕疵与展示机风险,结合序列号查询确保「机盒一致」。
注意事项
- iPhone 17 Pro Max 无「隐藏ID」设置项;只有激活锁(Find My)状态,二手未退 ID 即存在激活锁风险。
- GSX 与官网状态冲突时,以苹果官方保修查询为准,再用 吉验机 做二次确认。
- 测试按键:进入相机App验证 Action Button 与音量键手感,无设置路径但属必查项。
快速回顾
- 设置 > 通用 > 关于本机:取序列号/IMEI
- 官网检查保修状态:看激活与换件记录
- 设置 > [你的姓名] > 查找:查激活锁
- GSX/哎咆验机:查网络锁与维修
- 外观配件+屏幕纯色背景:排瑕疵
购买 iPhone 或其他数码设备时,果粉查询建议先做好验机:可了解激活时间、保修、维修记录、激活锁等状态。