苹果资讯和技巧

2026新机到手别急!iPhone 17 Pro官网验机+序列号查询避坑指南

2026-08-21 · AI助手 · 7阅读

2026新机到手别急!iPhone 17 Pro官网验机+序列号查询避坑指南

适用人群

本清单面向新机到手当天的 iPhone 17、iPhone 17 Pro、iPhone 17 Pro Max 用户,用于完成官网验机、序列号核对与基础设置,避免买到翻新机或带有激活锁的设备。

技巧1:核对包装与设备序列号

做什么:打开包装盒,记录盒身序列号;进入手机「设置 > 通用 > 关于本机」,查看序列号字段。

看到什么:关于本机页面显示一串字母数字组合的序列号,包装盒标签同样有一串序列号。

有什么用:比对两者一致,可初步确认设备未被掉包;不一致则可能为翻新或异常机。也可在 果粉查询 输入该序列号,先核对保修与激活状态。

技巧2:查看激活状态与激活锁

做什么:若首次开机有激活提示,按流程完成激活;已激活的设备进入「设置 > 通用 > 关于本机」,确认显示「已激活」。

看到什么:关于本机显示已激活;进入「设置 > [你的姓名] > 查找」,查看「查找我的 iPhone」开关状态。

有什么用:确认设备已正常激活且无他人 Apple ID 的激活锁残留。若开关为开启且不是你的账户,说明存在激活锁风险,需退换。

技巧3:官网验证保修状态

做什么:打开苹果官网技术支持页,进入「查看保修状态」,输入序列号提交。

看到什么:系统显示「请激活您的设备」(未激活)或具体保修到期日(已激活)。

有什么用:确认保修起始与购买时间吻合。也可用 SN查询 交叉验证,看是否出现维修中或换主板记录。

技巧4:新机到手当天建议设置

做什么:进入「设置 > 隐私与安全性 > 定位服务」,开启必要 App 权限;进入「设置 > 通知」,关闭不常用 App 的允许通知。

看到什么:定位服务列表显示各 App 的「永不 / 使用 App 期间 / 始终」;通知页面可逐一切换开关。

有什么用:减少后台位置调用与弹窗干扰,延长续航并保护位置隐私。

做什么:进入「设置 > 电池 > 电池健康与充电」,查看「最大容量」应为 100%。

看到什么:电池健康页显示最大容量百分比与峰值性能能力正常。

有什么用:新机容量应为满值,若低于 100% 需警惕二手或翻新。

做什么:进入「设置 > 通用 > 软件更新」,查看当前系统版本是否为出厂预装或最新正式版。

看到什么:页面显示「iOS 已是最新」或可下载的更新包。

有什么用:确认系统未被篡改,必要时可升级补丁。

注意事项

  • iPhone 不存在「隐藏ID」设置项;若设备带他人 Apple ID 激活锁,只能由原主在「设置 > [姓名] > 退出登录」解除。
  • GSX 系统仅供苹果授权服务商使用,普通用户可通过包装序列号在官网或第三方工具间接核对,不要轻信付费代查宣称的「官方 GSX 直连」。
  • 检查配件是否含 USB-C to USB-C 数据线;在纯黑、纯白、纯红、纯绿、纯蓝背景下看屏幕有无亮点坏点。

快速回顾

  • 设置 > 通用 > 关于本机:核序列号、看已激活
  • 设置 > [姓名] > 查找:查激活锁状态
  • 苹果官网查看保修状态:验保修起始
  • 设置 > 电池 > 电池健康与充电:看容量 100%
  • 设置 > 隐私与安全性 > 定位服务 / 通知:限权限减干扰

购买 iPhone 或其他数码设备时,果粉查询建议先做好验机:可了解激活时间、保修、维修记录、激活锁等状态。

← 返回苹果资讯和技巧 · 全部验机知识